≪ 協 会 か ら の お 知 ら せ ≫

協会紹介へ戻る

ほっかほっか亭カップ 第46回 近畿少年軟式野球大会 大阪代表チームの活躍 おめでとう"大阪ベストガールズ”
 

9月25日(日) *会場:みなとグリーン広場硬式野球場ほか
 【学童の部】
     ・準決勝戦:高石スワローズ 15 − 4 兜台少年野球(兵庫)
          :朝和イーグルス(奈良) 6 − 5 志筑少年野球団(兵庫)
     ・決 勝 戦:高石スワローズ 3 − 20 朝和イーグルス

 【女子学童の部】
     ・決 勝 戦:大阪ベストガールズ 8 − 5 滋賀選抜
           

9月18日(日) *会場:みなとグリーン広場硬式野球場ほか

 【少年の部】 
      1 回 戦:門真ビッグドリームス 4 − 2 JBoy'S(滋賀)
      準決勝戦:門真ビックドリームス 6 − E 大和クラブ(奈良)

 【中学女子の部】
      1 回 戦:堺初芝ガールズ 0 − 9 神戸レッドガールズ(兵庫)

 【女子学童の部】
      2 回 戦:大阪ベストガールズ 2 − 1 オール奈良(奈良)
           *大阪ベストガールズは25日(日)の決勝戦へ

 【学童の部】
      1 回 戦:高石スワローズ 4 − 3 西脇八幡台少年野球クラブ(和歌山)
          :都島タイガース A − 2 宇治コンドルスポーツ少年団(京都)
      2 回 戦:高石スワローズ 4 − 1 八幡シャークスポーツ少年団(滋賀)
          :都島タイガース 1 − 2 志筑少年野球団(兵庫)
            *高石スワローズは25日(日)の準決・決勝戦へ




第39回 スポニチ杯争奪大阪府学童二部軟式野球大会            兼佐藤薬品工業旗 第6回近畿学童軟式野球4年生大会 大阪府予選会                  優勝:高石スワローズ ・準優勝:美原グリーンジャガーズ
 

 
◆【 学童2部 4年生以下 】

■8月28日(日) 決勝戦    会場【記号:ク 住吉支部 浅香中央運動場】
                
        ● 高石スワローズ 5 − 4 美原グリーンジャガーズ

■8月27日(土) 準決勝戦

 ●会場【記号:ア 大正支部 中泉尾グラウンドA面】
                    支部責任者: 辻 090-3620-1580

    第1試合:美原グリーンジャガーズ 3 − 0 住之江シャークス

    第2試合:高石スワローズ 8 − 3 中条ウイングス


■8月21日(日) 準々決勝戦 

 ●会場【記号:イ 住之江支部 南港少年グラウンド】
                    支部責任者: 平井 09-8169-6707
    第1試合:美原グリーンジャガーズ 7 − 0 都島ライガーズ
    第2試合:高石スワローズ 5 − 1 玉櫛スラッガー
    第3試合:住之江シャークス B − 3長曾根ストロングス長曾根ストロングス
    第4試合:中条ウイングス 8 − 5 門真リトルユニオン

*8月20日(土) 4回戦 

 ●会場【記号:ア 大正支部 中泉尾グラウンドA面】
                    支部責任者: 辻 09-3620-1580
    第1試合:都島ライガーズ 2 − 1 箕面モンキーズ
    第2試合:高石スワローズ 9 − 1 新檜尾台少年野球部
    第3試合:美原グリーンジャガーズ 4 − 1 岸和田ダイナマイツ
    第4試合:玉櫛スラッガー 5 − 1 泉佐野フレンズ・レッドスターズ合同チーム

 ●会場【記号:キ 住之江支部 柴谷公園グラウンド】
                     支部責任者:平井 090-8069-6707
    第1試合:住之江シャークス 7 − 5 安威インディアンズ
    第2試合:門真リトルユニオンズ 10 − 1 交野ファイターズ
    第3試合:長曾根ストロングス 3 − 0 寺川ブラックス
    第4試合:中条ウイングス 7 − 3 山田西リトルウルフ

*8月11日(木・祝) 3回戦

 ●会場【記号:ア 大正支部 中泉尾グラウンドA面】
    第1試合:都島ライガーズ 7 − 1 金岡ベアーズ
    第2試合:新檜尾台少年野球部 9− 2 東都島スポーツ少年団
    第3試合:箕面モンキーズ 4 − 1 柴島タイガース
第4試合:高石スワローズ 5 − 0 平尾子供会野球部
    第5試合:岸和田ダイナマイツ 9 − 0 オール阪南野球クラブ

 ●会場【記号:イ 住之江支部 南港少年グラウンド】
    第1試合:美原グリーンジャガーズ 7 − 0 池田ウイングス
    第2試合:泉佐野フレンズ・レッドスターズ合同 4 − 2 南吹田少年野球倶楽部
    第3試合:住之江シャークス 7 − 1 ジュニアジャガーズ
    第4試合:交野ファイターズ 7 − 0 貝塚スポーツ少年団東地区
    第5試合:安威インディアンズ 7 − 1 高槻野田ファイターズ

 ●会場【記号:ウ 東住吉支部 長居運動場】
    第1試合:門真リトルユニオンズ 9 − 2 安威インディアンズ
    第2試合:長曾根ストロングス 4 − 1 新家スターズ
    第3試合:中条ウイングス B − 3 登町イーグルス
    第4試合:寺川ブラックス 8 − 4 大阪ライジングス
    第5試合:山田西リトルウルフ 7 − 0 八尾ドラゴンズ

*8月7日(日) 2回戦

 ●会場【記号:カ 西成支部 西成公園少年グラウンド】
    第1試合:金岡ベアーズ 9 − 0 春日イーグルス
    第2試合:高石スワローズ 3− 2 枚方スターエース
    第3試合:箕面モンキーズ 3 − 1 吹田ニューヤング
    第4試合:玉櫛スラッガー 5 − 1 バイキングジュニア
    第5試合:オール阪南野球クラブ E − 6 大阪ゴールデンファイヤー

 ●会場【記号:エ 住吉支部 沢之町運動場】
    第1試合:竹城台少年野球クラブ 11 − 3 藤井寺ベースボールクラブ
    第2試合:岸和田ダイナマイツ 3 − 2 門真TKS jr
    第3試合:泉佐野フレンズ・レッドスターズ合同チーム 7 − 0 守口セネタース
    第4試合:池田ウイングス 20 − 0 平野リトルトロージャンス
    第5試合:南吹田少年野球倶楽部 5 − 0 摂津コンドルズ

 ●会場【記号:オ 阿倍野支部 南港東グラウンド】
    第1試合:美原グリーンジャガーズ 6 − 0 住之江パンサーズ
    第2試合:門真リトルユニオンズ 7 − 1 常盤スワローズ
    第3試合:高槻野田ファイターズ 8 − 1 寺方南フェニックス
    第4試合:中条ウイングス 10 − 0 向陽ドリームス

 ●会場【記号:ウ 東住吉支部 長居運動場】
    第1試合:長曾根ストロングス 5 − 3 キングシャイアンス
    第2試合:登町イーグルス D − 5 河南少年野球クラブ
    第3試合:大阪ライジングス 5 − 0 レッドイーグルス
    第4試合:山田西リトルウルフ 6 − 1 晴美台タイガース
    第5試合:寺川ブラックス 5 − 3 上荘ドラゴンズ
    第6試合:八尾ドラゴンズ 6 − 1 古市スカイラブ


*8月6日(土) 1・2回戦

 ●会場【記号:ア 大正支部 中泉尾グラウンド】
  *1回戦 
    第1試合:金岡ベアーズ 9 − 2 北恩加島子ども会野球部
  *2回戦
    第2試合:新檜尾台少年野球部 4 − 3 高槻フェニックス少年野球団
    第3試合:都島ライガーズ 8 − 1 ホワイトベアーズ
    第4試合:東都島スポーツ少年団 5 − 4 ワンワンスポーツクラブ
    第5試合:柴島タイガース 16 − 1 川西ジュニアーズ
    第6試合:平尾子供会野球部 E − 6 サウス点野ブラックジャガーズ

 ●会場【記号:イ 住之江支部 南港少年グラウンド】
    第1試合:住之江シャークス 8 − 0 赤坂台レッドスターズ
    第2試合:貝塚スポーツ少年団東地区 4 − 1 いぶき野ボールパークス
    第3試合:ジュニアジャガーズ 8 − 0 啓明和光サンボーイズ
    第4試合:交野ファイターズ 3 − 2 サンシャインズ
    第5試合:安威インディアンズ 9 − 1 河内長野青葉
    第6試合:此花バファローズ 8 − 0 田尻スポーツ少年団


少年部:新人戦】第15回 近畿秋季少年軟式野球大会 大阪代表選考会              優勝:東淀川ブラックジャガーズ

*9月3日(土)            
●会場【記号:A 寝屋川支部 淀川河川敷グラウンドA−1(寝屋川市)】

  *1回戦
    第1試合:三井ヤンキース 10 − 0 オール平野
  *2回戦
    第2試合:北豊中友好会 4 − 0 羽曳野少年野球団
    第3試合:高槻クラウン 4 − 2 寝屋川ベースボールクラブ
    第4試合:門真ビックドリームス 12 − 3東淀川リバース

●会場【記号:B 美原支部 堺美原みの池野球場】

  *1回戦
    第1試合:寝屋川ファイブスターズ 10 − 0 南池田ベースボールクラブ
  *2回戦
    第2試合:東淀川ブラックジャガーズ 10 − 0 ジュニアセブ      

  *●雨の為 第3試合のレッドバッファローズ:川北ストーム戦は3回途中で
        中止となり4日会場記号 C 東大阪市本庄南公園野球場の第3試合で
        再試合となります。       
    第4試合:河内長野ベースボールクラブ7 − 0 MSKベースボールクラブ


*9月4日(日)
●会場【記号:C 東大阪支部 東大阪市本庄南公園野球場】
            (担当役員:瀧川090-9882-3916・田中090-5254-9359)
  *2回戦
    第1試合:三井ヤンキース 8 − 4 美原クラブ
    第2試合:寝屋川ファイブスターズ 8 − 0 枚方香里フェニックス
    第3試合:川北ストーム 7 − 0 レッドバッファローズ

*9月10日(土) 準々決勝戦 4試合
●会場記号 D :羽曳野支部 グレープヒルスポーツ公園野球場
            (担当役員:島田090-8655-7728・辻 090-3620-1580)

    第1試合:北豊中友好会 2 − 1 高槻クラウン
    第2試合:門真ビックドリームス 7 − 0 三井ヤンキース
    第3試合:東淀川ブラックジャガーズ 8 − 0 川北ストーム
    第4試合:寝屋川ファイブスターズ 8 − 1 河内長野ベースボールクラブ


*9月11日(日) 準決勝2試合・決勝戦1試合
●会場記号 E :泉南支部 泉南市サザンスタジアム
            (担当役員:三澤090-8795-2961・河合090-1919-8084)
 *準決勝戦
     第1試合(9:00 開始予定)
            北豊中友好会 4 — 3 門真ビックドリームス

     第2試合(10:30 開始予定)
            東淀川ブラックジャガーズ 6 − 4 寝屋川ファイブスターズ
 *決勝戦
     第3試合(12:00 開始予定)

           東淀川ブラックジャガーズ 6 − 5 北豊中友好会


大阪代表 ” がんばれ ”
 

*第27回 高野山旗全国軟式野球大会 (大会期日:2022年7月22日(金)〜26日(火))
                  (大会会場:和歌山県高野山町)
   
        大阪代表:優 勝 = 長曾根ストロングス (松原支部)
            :準優勝 = 新家スターズ (泉南支部)

*NPBガールズトーナメント2022 
                 (大会期日:2022年7月29日(金)〜8月4日(木)
                 (大会会場:石川県金沢市ほか)

        大阪代表:大阪ベストガールズ(大阪選抜)

  (7/30)*1回戦:大阪ベストガールズ 8 ― 7 江戸川エンジェルス(東京都)
  (7/31)*2回戦:大阪ベストガールズ 7 ― 6 輝プリンス(石川県)
  (8/1)*3回戦:大阪ベストガールズ 5 ― 6 岐阜選抜ドリームス(岐阜県)
 *ありがとうお疲れさまでした、残念ながら岐阜県代表に惜敗いたしました。                               

                                *全軟連HPより

*筑後川旗 第39回西日本学童軟式野球大会  
                 (大会期日:2022年7月29日(金)〜8月4日(木) 
    (大会会場:福岡県久留米市)
        大阪代表:門真リトルユニオンズ(門真支部)は4回戦にて
               岡山代表チームに1:3で敗退 ご苦労様でした。

*高円宮賜杯 第42回 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント
                 (大会期日:2022年8月8日(月)〜8月14日(日) 
    (大会会場:東京都ほか)

    大阪代表:長曾根ストロングス(松原支部)は5:0で埼玉代表チームに
               勝利し決勝戦へ
      《決勝戦》
         長曾根ストロングス 0 − 3 中条ブルーインパルス(石川)
         
          連覇ならず残念ですが ‟準優勝おめでとうございます”

        :新家スターズ(泉南支部)は惜しくも準決勝戦にて
               石川代表チームに 2:3 にて敗退
               お疲れさまでした。

*阿波おどりカップ全国学童軟式野球大会2022
               (大会期日:2022年8月17日(水)〜8月21日(日) 
  (大会会場:徳島県徳島市ほか)

      大阪代表:都島ライガーズ(都島支部)
           富山県代表に 5 — 6 で惜敗しおしくも第3位でした。
            

*第7回全日本中学女子軟式野球大会
                 (大会期日:2022年8月18日(木)〜8月24日(日) 
    (大会会場:京都府京都市ほか)
        大阪代表:野田レディース(都島支部)


                 


第34回 ろうきん杯学童軟式野球 大阪府選手権大会 第55回大阪府少年軟式野球大会  《少年部》 優勝:門真ビックドリームス・準優勝:高槻クラウン 《学童部》 優勝:高石スワローズ・準優勝:都島タイガース          (少年部 優勝チームと学童部 優勝・準優勝チームの3チームは9月18日・19日堺市にて開催の第46回 ほっかほっか亭カップ 近畿少年軟式野球大会 大阪府予選大会に出場 )
 

*決勝戦 8月13日(土) 

 【少年部】・【学童部】●会場【記号 山 :八尾市立山本球場】

   《少年部 決勝戦》  門真ビックドリームス 12 − 6 高槻クラウン

   《学童部 決勝戦》  高石スワローズ 9 − 0 都島タイガース           


7月31日(日)
【学童部】/【少年部】*準決勝戦

●会場【記号 い:和泉支部 光明池球技場】 

   第1試合(少年部):高槻クラウン 4 ― 0 竹の内ファイターズ

   第2試合(少年部):門真ビックドリームス 9 ― 2 明徳アスナローズ

   第3試合(学童部):都島タイガース 7 ― 6 貝塚スポーツ少年団東地区

   第4試合(学童部):高石スワローズ 5 ― 2 交野レインボーズ


7月30日(土)         
【学童部】*準々決勝戦

●会場【記号 V:河内長野支部 赤峰市民広場CD面】
                     
   第1試合:都島タイガース 9 ― 6 南田辺シールズ
   第2試合:高石スワローズ 5 ― 0 バイキングジュニア
   第3試合:貝塚スポーツ少年団東地区 C ― 4 東太田イーグルスポーツ少年団
   第4試合:交野レインボーズ D ― 5 寺川ブラックス


7月24日(日)【学童部】*4回戦
●会場【記号 U:河内長野支部 赤峰市民広場AB面】
                       
   第1試合:都島タイガース 1 ― 0 緑ケ丘グリーンヒルズ
   第2試合:高石スワローズ 3 ― 1 美原ライオンズ
   第3試合:南田辺シールズ 10 ― 2 山手台サニーズ
   第4試合:バイキングジュニア 2 ― 1 藤井寺ベースボールクラブ

●会場【記号 V:河内長野支部 赤峰市民広場CD面】
                       
   第1試合:東太田イーグルススポーツ少年団 5 ― 4 竹の内ファイターズ
   第2試合:寺川ブラックス 5 ― 4 河内長野青葉            
   第3試合:貝塚スポーツ少年団東地区 8 ― 1 交野ブルースカイ
   第4試合:交野レインボーズ 7 ― 0 泉大津レッドシャークス

【少年部】*3回戦

●会場【記号 あ:美原支部 美原みの池野球場】

   第1試合:高槻クラウン 5 ― 3 寝屋川ファイブスターズ
   第2試合:竹の内ファイターズ 1 ― 0 枚方ビクトリー
   第3試合:門真ビックドリームス 4 ― 2 三井ヤンキース
   第4試合:明徳アスナローズ 8 ― 3 レッドバッファローズ


7月23日(土) 
【学童部】*3回戦

●会場【記号 P:交野支部 いきいきランド交野A面】
                       
   第1試合:都島タイガース ⓪ ― 0 道明寺レッドタイガース
   第2試合:美原ライオンズ 13 ― 3 藤井寺スターズ
   第3試合:緑ヶ丘グリーンヒルズ 6 ― 0 美原チャレンジ
   第4試合:高石スワローズ 9 ― 0 中条ウイングス

●会場【記号 R:交野支部 いきいきランド交野B面】
                     
   第1試合:山手台サニーズ 4 ― 1 御池台サンライズ
   第2試合:藤井寺ベースボールクラブ 7 ― 1 ナインピースBBC
   第3試合:南田辺シールズ 6 ― 2 門真TKS Jr
   第4試合:バイキングジュニア 2 ― 0 枚方スカイヤーズ

●会場【記号 S:富田林支部 総合スポーツ公園多目的広場A面】
                       
   第1試合:東太田イーグルススポーツ少年団 7 ― 4 大阪ライジングス
   第2試合:寺川ブラックス 11 ― 0 向陽ドリームス
   第3試合:竹の内ファイターズ 7 ― 3 北恩加島子供会野球部
   第4試合:河内長野青葉 5 ― 3 大阪クーガース

●会場【記号 T:富田林支部 総合スポーツ公園多目的広場B面】
                       
   第1試合:交野ブルースカイ 7 ― 0 摂津コンドルズ
   第2試合:泉大津レッドシャークス 4 ― 0 山田スパークス
   第3試合:貝塚スポーツ少年団東地区 10 ― 0 千里新田ファイターズ
   第4試合:交野レインボーズ 3 ― 2 泉佐野レッドスターズ


【少年部】*2回戦

●会場【記号 あ:美原支部 美原みの池野球場】
                       
   第1試合:寝屋川ファイブスターズ 5 ― 1 東淀川ブラックジャガーズ
   第2試合:高槻クラウン @ ― 1 川北ストーム
   第3試合:竹の内ファイターズ 5 ― 2 ジュニアセブン
   第4試合:枚方ビクトリー 4 ― 0 美原クラブ

●会場【記号 H:寝屋川支部 寝屋川市淀川河川敷グラウンドA-1】
                       
   第1試合:門真ビックドリームス 7 ― 0 羽曳野少年野球団
   第2試合:三井ヤンキース 4 ― 2 東淀川リバース
   第3試合:明徳アスナローズ 3 ― 0 バイキングジュニア
   第4試合:レッドバッファローズ 4 ― 1 南池田ベースボールクラブ


7月18日(月・祝)
【学童部】2回戦    

●会場【記号 G:堺支部 みなと堺グリーン広場軟式野球場No.1】
                       
   第1試合:都島タイガース 2 ― 1 樽井ファミリーズ
   第2試合:藤井寺スターズ 5 ― 2 柴島タイガース
   第3試合:道明寺レッドタイガース 11 ― 1 佐竹台ストロングアロー
   第4試合:美原ライオンズ 6 ― 0 泉州南少年野球クラブ

●会場【記号 H:寝屋川支部 淀川河川敷グラウンドA−1(寝屋川市)】
                       
   第1試合:美原チャレンジ 11 ― 3 朝日・桃の木台合同チーム
   第2試合:高石スワローズ 8 ― 1 晴美台タイガース
   第3試合:緑ヶ丘グリーンヒルズ 7 ― 6 オール阪南野球クラブ
   第4試合:中条ウイングス 9 ― 3 柏原ヤンキース

●会場【記号 J:羽曳野支部 石川河川敷第4グラウンドA面】
                        
   第1試合:御池台サンライズ 9 ― 1 富田少年野球スポーツ少年団
   第2試合:藤井寺ベースボールクラブ 7 ― 3 寺方南フェニックス
   第3試合:門真TKS Jr 7 ― 2 四条北ヤンキース
   第4試合:枚方スカイヤーズ ⓪― 0 山本クラブ

●会場【記号 K:羽曳野支部 石川河川敷第4グラウンドB面】
                    
   第1試合:南田辺シールズ 17 ― 0 西成銀河
   第2試合:バイキングジュニア 5 ― 1 池田ウイングス
   第3試合:東太田イーグルススポーツ少年団 5 ― 3 高野大橋少年野球
   第4試合:向陽ドリームス 8 ― 4 羽曳野イーグルス
   第5試合:大阪ライジングス 6 ― 0 サニーズ・パワーズ合同チーム

●会場【記号 L:大正支部 中泉尾グラウンド】
                       
   第1試合:寺川ブラックス 4 ― 3 美原ベアーズ
   第2試合:竹の内ファイターズ 5 ― 2 大阪ゴールデンファイヤー
   第3試合:大阪クーガース 10 ― 0 南恩加島子供会野球部
   第4試合:北恩加島子ども会野球部 5 ― 4 熊取ジャガーズ

●会場【記号 M:高石支部 高砂公園グラウンド】
                       
   第1試合:河内長野青葉 10 ― 0 ワンワンスポーツクラブ
   第2試合:摂津コンドルズ 12 ― 5 羽曳野タイガース
   第3試合:泉大津レッドシャークス 10 ― 0 平野リトルトロージャンズ
   第4試合:交野ブルースカイ C ― 4 住之江シャークス

●会場【記号 N:茨木支部 桑原運動広場グラウンド】
                       
   第1試合:山田スパークス 8 ― 1 此花バファローズ
   第2試合:千里新田ファイターズ 13 ― 2 王子ヤングバッファローズ
   第3試合:泉佐野レッドスターズ 6 ― 0 サンレッドジュニア
   第4試合:貝塚スポーツ少年団東地区 4 ― 1 香里ヤングフェニックス


7月17日(日)【学童部】1・2回戦     
●会場【記号 A:平野支部 新瓜破グラウンド】
   第1試合:道明寺レッドタイガース 5 ― 1 大阪スラッガーズ
   第2試合:美原ライオンズ 5 ― 2 東大阪ヤングパワーズ
   第3試合:美原チャレンジ 8 ― 1 岸和田イーグレッツ
   第4試合:晴美台タイガース 11 ― 1 田尻スポーツ少年団
*2回戦
   第5試合:山手台サニーズ 4 ― 3 藤田ブルーファイターズ

●会場【記号 B:美原支部 堺美原みの池野球場A面】
                      
   第1試合:緑ヶ丘グリーンヒルズ 6 ― 4 啓明和光サンボーイズ
   第2試合:中条ウイングス 3 ― 2 芦部ジャガーズ
   第3試合:御池台サンダイズ 7 ― 0 青山・ジャガーズ連合
   第4試合:寺方南フエニックス A ― 2 畷インパルス
*2回戦
   第5試合:ナインピースBBC 4 ― 0 高槻フェニックス少年野球団

●会場【記号 C:美原支部 堺美原みの池野球場B面】
                      
   第1試合:四条北ヤンキース 8 ― 4 古市スカイラブ
   第2試合:山本クラブ 10 ― 0 東都島スポーツ少年団
   第3試合:南田辺シールズ 6 ― 0 出来島少年野球クラブ
   第4試合:池田ウイングス 4 ― 0 玉櫛スラッガー
      
●会場【記号 D:藤井寺支部 藤井寺青少年運動広場】
                      
   第1試合:大阪ライジングス 12 ― 4 西南少年野球団エンデバース
   第2試合:美原ベアーズ 6 ― 0 平尾子供会野球部
   第3試合:大阪ゴールデンファイヤー 10 ― 0 河南クラブ
   第4試合:大阪クーガース 8 ― 2 門真ツインジャガーズ

●会場【記号 E:貝塚熊取支部 熊取町民グラウンドA面】
                       
   第1試合:熊取ジャガーズ 4 ― 3 畷ブラザーズ
   第2試合:河内長野青葉 18 ― 2 郡山フレンズ
   第3試合:住之江シャークス 10 ― 1 平岡ジャガーズ
   第4試合:此花バファローズ 7 ― 5 貝塚スポーツ少年団西地区

●会場【記号 F:貝塚熊取支部 熊取町民グラウンドB面】
                       
   第1試合:王子ヤングバッフアローズ 14 ― 3 大矢船ファイターズ
   第2試合:泉佐野レッドスターズ 11 ― 2 高石二区パワーズ
   第3試合:貝塚スポーツ少年団東地区 11 ― 3 川西ジュニアーズ
*2回戦
   第4試合:交野レインボーズ 13 ― 0 五箇荘フレンズ

【少年部】1回戦
●会場【記号 V:河内長野支部 赤峰市民広場CD面】
                      
   第1試合:寝屋川ファイブスターズ 10 ― 2 オール平野
   第2試合:竹の内ファイターズ 3 ― 2 北豊中友好会
   第3試合:門真ビッグドリームス 12 ― 0 寝屋川ベースボールクラブ


―第33回 大阪シティ信用金庫杯―                      《高円宮賜杯 第42回 全日本学童軟式野球大会 マクドナルド・トーナメント大阪府予選大会》 第39回 全日本少年軟式野球大会大阪府予選大会 第42回 大阪府春季少年軟式野球大会                           《少年部》優勝:三井ヤンキース・準優勝:東淀川ブラックジャガーズ    《学童部》優勝:長曾根ストロングス・準優勝:新家スターズ ・第3位:都島ライガーズ・第4位:門真リトルユニオンズ

●阿波おどりカップ全国学童軟式野球大会2022 大阪府予選大会
●第27回 高野山旗 全国学童軟式野球大会 大阪府予選大会
●第29回 西日本学童軟式野球大会 大阪府予選大会
●第39回 筑後川旗 西日本学童軟式野球大会 大阪府予選大会

    ・大会期日:令和4年4月17日(日)〜5月15日(日)
    ・開会式 4月17日(日) 9時 大阪シティ信用金庫スタジアム

*5月21日(土) 最終日
   ➡少年部決勝戦・学童部 3位決定戦・学童部決勝戦の3試合
      会場 【 泉南市市民の里野球場 】

  ・第1試合(少年部:決勝戦)
      三井ヤンキース 2 − 1 東淀川ブラックジャガーズ

        *優勝の三井ヤンキースは6月18日(土)・予備日6月25日(土)
         奈良県にて開催されます
         『第39回 全日本少年軟式野球大会 近畿予選』に出場
         1試合勝てば8月22日から4日間横浜スタジアム等で
         開催される『第39回 全日本少年軟式野球大会』に出場できます。
          
                 
  ・第2試合(学童部:3位決定戦)
        都島ライガーズ 3 − 0 門真リトルユニオンズ

        *第3位の都島ライガーズは8月17日から5日間
         徳島県鳴門市で開催されます
        『阿波おどりカップ全国学童軟式野球大会2022』に出場
           
        *第4位の門真リトルユニオンズは7月29日(金)から7日間
         福岡県久留米市で開催されます
        『第39回 筑後川旗 西日本学童軟式野球大会』に出場

  ・第3試合(学童部:決勝戦)
        長曾根ストロングス 9 − 5 新家スターズ
                  
       *優勝の長曾根ストロングスは前年度高松宮賜杯優勝チームで
         準優勝の新家スターズは 大阪代表で 8月8日(月)から8日間
        東京都明治神宮野球場等で開催されます
        『高松宮賜杯 第42回 全日本学童軟式野球大会
                   マクドナルド・トーナメント』に出場
        また、両チームともに、7月22日(金)から5日間
        和歌山県高野町で開催されます
              『第27回 高野山旗全国学童軟式野球大会』に出場


【5月15日(土)】
【学童部・少年部】準決勝戦
*5月14日(土)降雨中止となり下記のように試合日時及び会場が変更となります。
 
 ➡【学童部】5月15日(日)
    【会場:泉南市サザンスタジアム】にて第1試合9時開始予定
                     支部責任者:吉野谷 090-8938-7122
    第1試合:新家スターズ 13 − 0 門真リトルユニオンズ
    第2試合:長曾根ストロングス 13 − 3 都島ライガーズ

 ➡【少年部】5月15日(日)
    【会場:泉南市市民の里野球場】にて第1試合9時開始予定
                     支部責任者:吉野谷 090-8938-7122
    第1試合:東淀川ブラックジャガーズ 2 − 1 高槻クラウン
    第2試合:三井ヤンキース 8 − 0 南池田ベースボールクラブ

      
*5月8日(日)
【学童部のみ】準々決勝戦 ●会場【記号 住:住之江支部 住之江公園野球場 】
     支部責任者:平井 090-8169-6707
   第1試合:新家スターズ 8 − 0 美原グリーンジャガーズ
   第2試合:都島ライガーズ 5 − 2 泉佐野レッドスターズ
   第3試合:門真リトルユニオンズ G − 8金岡ジュニアパイレーツ
   第4試合:長曾根ストロングス 11 − 1 山田西リトルウルフ

【学童部】5月7日(土)・第6日目 
  ●会場【記号 M:阪南支部 阪南市桑畑総合グラウンド】
                      支部責任者:根来 090-1578-2958
   第1試合:新家スターズ 8 − 5 金岡ベアーズ
   第2試合:都島ライガーズ 6 − 4 香里ヤングフェニックス
   第3試合:美原グリーンジャガーズ 11 − 1 南松ファイブスターズ
   第4試合:泉佐野レッドスターズ 2 − 1 レッドバッファローズ

  ●会場【記号 P:和泉支部 和泉市光明池球技場】
                      支部責任者:吉田 090-1146-2576
   第1試合:金岡ジュニアパイレーツ 10 − 0 畷インパルス
   第2試合:山田西リトルウルフ 11 − 4 大阪ゴールデンファイヤー
   第3試合:門真リトルユニオンズ 13 − 0 泉佐野ライオンズ
   第4試合:長曾根ストロングス 14 − 0 池田ウイングス

【少年部】5月7日(土)・第4日目 準々決勝戦
 ●会場【記号 う:寝屋川支部 寝屋川市淀川河川敷グラウンドA−1】
                     支部責任者:日高 090-1146-8742                  
   第1試合 東淀川ブラックジャガーズ 6 − 4 北豊中友好会
   第2試合 :南池田ベースボールクラブ �


・第15回 大阪市スポーツ協会会長杯 ・第40回 大阪府秋季少年軟式野球大会(学童部・少年部) ・第2回 くら寿司カップ学童軟式野球大会 最終日
 

【少年部】・【学童部】2021年11月13日(土) 最終日 決勝戦

●会場【記号 寿:くら寿司スタジアム堺】支部責任者:三澤 090-8795-2961

  ●【少年部】決勝戦 ・北豊中友好会 1 − 0 門真ビッグドリームス
               
  ●【学童部】決勝戦 ・長曾根ストロングス 5 − 1 池田ウイングス
              

*11月6日(土)・第8日目
●会場【記号 あ:東大阪市吉原公園野球場】 支部責任者 田中 090-5254-9359
 【学童部】準決勝戦
   第1試合:長曾根ストロングス 7 − 1 都島ライガーズ
   第2試合:池田ウイングス 3 − 2 摂津コンドルズ

 【少年部】準決勝戦
   第1試合:門真ビッグドリームス 7 − 0 三井ヤンキース
   第2試合:北豊中友好会 3 − 0 寝屋川ベースボールクラブ


・第15回 大阪市スポーツ協会会長杯 ・第40回 大阪府秋季少年軟式野球大会(学童部・少年部) ・第2回 くら寿司カップ学童軟式野球大会         10月16日・17日・23日・24日・30日・31日(準々決勝戦)の結果
 

【学童部】*10月31日(日)・第7日目
*準々決勝戦
●会場【記号 A:大正支部 中泉尾グラウンド】支部責任者:辻 090-3620-1580
   第1試合 :長曾根ストロングス 7 − 0 津田南ベースボールクラブ
   第2試合 :摂津コンドルズ 9 − 3 東大阪ヤングパワーズ
   第3試合 :都島ライガーズ 9− 0 錦ホワイトシンガー
   第4試合 :池田ウイングス 11 − 6 キングシャイアンス

【少年部】*10月31日(日)・第4日目
*準々決勝戦   
●会場【記号 え:東大阪支部 金岡公園野球場】支部責任者:田中 090-525-9359
   第1試合:三井ヤンキース ⓪ − 0 バイキングジュニア
   第2試合:寝屋川ベースボールクラブ 3 − 0 寝屋川ファイブスターズ
   第3試合:門真ビッグドリームス 4 − 2 美原クラブ
   第4試合:北豊中友好会 6 − 0 レッドバッファローズ
 

【学童部】*10月30日(土)・第6日目
*4回戦
●会場【記号 A:大正支部 中泉尾グラウンド】支部責任者:辻 090-3620-1580
   第1試合 :長曾根ストロングス 3 − 1 藤井寺ベースボールクラブ
   第2試合 :東大阪ヤングパワーズ 5 − 4 新家スターズ
   第3試合 :都島ライガーズ 8 − 2 平尾子供会野球部

●会場【記号 J:住之江支部 南港東グラウンド】 支部責任者 平井 090-8169-6707
   第1試合 :キングシャイアンス 4 − 1 美木多イーグルス
   第2試合 :錦ホワイトシンガー 8 − 3 朝日少年野球団
   第3試合 :池田ウイングス 10 − 0 オール阪南野球クラブ

*30日(土)は、少年部の試合はありません。

【学童部】*10月24日(日)・第5日目
*4回戦
●会場【記号 J:阿倍野支部 南港東グラウンド】 支部責任者 川瀬 090-8827-9429
   第1試合 :津田南ベースボールクラブ 2 − 1 あべのベアーズ
   第2試合 :摂津コンドルズ 10 − 1 竹城台少年野球クラブ
   第3試合 :藤井寺ベースボールクラブ 8 − 2 門真リトルユニオンズ
   第4試合 :東大阪ヤングパワーズ 8 − 0 TAISHO.B.B.C

●会場【記号 H:住吉支部 平野白鷺運動場】 支部責任者:奥谷 090-5666-8810
   第1試合 :錦ホワイトシンガー 5 − 4 古市スカイラブ
   第2試合 :池田ウイングス 5 − 0 葦原南
   第3試合 :朝日少年野球団 5 − 1 羽曳野イーグルス
   第4試合 :オール阪南野球クラブ 5 − 1 大阪クーガース

【少年部】*10月24日(日)・第3日目
*2回戦
●会場【記号 う:東淀川連盟グラウンド】 支部責任者:山本 090-3705-4135
   第1試合:美原クラブ 4 − 0 竹の内ファイターズ
   第2試合:レッドバッファローズ 11 − 1 オール平野
   第3試合:門真ビッグドリームス 7 − 0 東淀川リバース
   第4試合:北豊中友好会 @ − 1 東淀川ブラックジャガーズ
 

【学童部】*10月23日(土)・第4日目
*2回戦
●会場【記号 H:住吉支部 平野白鷺運動場】 支部責任者:奥谷 090-5666-8810
   第1試合 :門真リトルユニオンズ 7 − 3 中泉尾少年野球部
   第2試合 :TAISHO.B.B.C 8 − 2 東大阪レッドボーイズ
   第3試合 :錦ホワイトシンガー 7 − 4 バイキングジュニア
   第4試合 :葦原南 5 − 1 高石スワローズ

●会場【記号 C:阿倍野支部 住之江公園球技広場A面】
                       支部責任者 川瀬 090-8827-9429
   第1試合 :羽曳野イーグルス 7 − 6 畷ファイターズ
   第2試合 :オール阪南野球クラブ 10 − 1 熊取ジャガーズ
   第3試合 :朝日少年野球団 7 − 0 常盤スワローズ
   第4試合 :大阪クーガース 5 − 3 岸和田イーグレッツ

*3回戦
●会場【記号 D:阿倍野支部 住之江公園球技広場B面】 
                       支部責任者:川瀬 090-8827-9429
   第1試合 :津田南ベースボールクラブ 4 − 3 茨木ボーイズフレンズ
   第2試合 :竹城台少年野球クラブ 9 − 0 忠岡テットシリアス
   第3試合 :あべのベアーズ 4 − 3 石切ジュニアモンキーズ
   第4試合 :摂津コンドルズ 9 − 3 八尾ドラゴンズ

●会場【記号 F:東住吉支部 長居運動場】  支部責任者 嶋村 090-8368-3761
   第1試合:都島ライガーズ 10 − 9 南田辺シールズ
   第2試合:美木多イーグルス 8 − 0 佐井寺クラブ
   第3試合:平尾子供会野球部 5 − 1 枚方スカイヤーズ
   第4試合:キングシャイアンス 10 − 2 住之江パンサーズ

【少年部】*10月23日(土)・第2日目
*2回戦
●会場【記号 い:東大阪市布施公園野球場】 支部責任者:田中 090-5254-9354
   第1試合:バイキングジュニア 4 − 1 明徳アスナローズ
   第2試合:寝屋川ファイブスターズ 2 − 0 (13)高槻クラウン
   第3試合:三井ヤンキース 5 − 4 ジュニアセブン
   第4試合:寝屋川ベースボールクラブ 17 − 0 南池田ベースボールクラブ


【学童部】*10月17日(日)・第3日目
*3回戦
●会場【記号N:河内長野市赤峰市民広場CD面】支部責任者:島田 090-8655-7728
   第1試合:長曾根ストロングス 7 − 0 大阪ゴールデンファイヤー
   第2試合:新家スターズ 15 − 1 柴島タイガース
                 
【少年部】*10月17日(日)・第1日目
*1回戦
●会場【記号 あ:東大阪市吉原公園野球場】 支部責任者:田中 090-5254-9354
   第1試合:バイキングジュニア 9 − 1 羽曳野少年野球団
   第2試合:高槻クラウン 7 − 2 川北ストーム
   第3試合:門真ビッグドリームス 7 − 0 枚方ビクトリー
          

【学童部】*10月16日(土)・第2日目
●会場【記号 A:大正支部 中泉尾グラウンド】支部責任者:辻 090-3620-1580
*1回戦
   第1試合:高石スワローズ 9 − 3 神田スコーピオン
   第2試合:TAISHO.B.B.C 3 − 0 サンシャインズ
   第3試合:バイキングジュニア 7 − 0 住吉フレンド
   第4試合:中泉尾少年野球部 6 − 5 樽井ファミリーズ
*2回戦
   第5試合:住之江パンサーズ 21 − 1 西淡路コンドルズ

●会場【記号 B:住之江支部 南港少年グラウンド】支部責任者:平井 090-8169-6707
   第1試合:津田南ベースボールクラブ 6 − 1 啓明和光サンボーイズ
   第2試合:忠岡テッドシリアス 7 − 6 美原ライオンズ   
   第3試合:茨木ボーイズフレンズ 2 − 1 長野パワーズ
   第4試合:竹城台少年野球クラブ 8 − 1 箕面モンキーズ

●会場【記号 C:阿倍野支部 住之江公園球技広場A面】
                       支部責任者 川瀬 090-8827-9429
   第1試合:石切ジュニアモンキーズ 11 − 2 晴美台タイガース
   第2試合:八尾ドラゴンズ 8 − 5 交野レインボーズ
   第3試合:あべのベアーズ 12 − 0 住之江シャークス
   第4試合:摂津コンドルズ 22 − 0 清水ビーバーズ

●会場【記号 D:阿倍野支部 住之江公園球技広場B面】
                       支部責任者 川瀬 090-8827-9429
   第1試合:藤井寺ベースボールクラブ 9 − 7 山田西リトルウルフ
   第2試合:東大阪ヤングパワーズ 11 − 1 柏原ヤンキース
   第3試合:大阪ゴールデンファイヤー 5 − 4 南松ファイブスターズ
   第4試合:柴島タイガース 10 − 2 郡山フレンズJSC

●会場【記号 E:住吉支部 沢之町運動場】  支部責任者 奥谷 090-5666-8810
   第1試合:長曾根ストロングス C − 4 オール住道
   第2試合:新家スターズ 11 − 0 泉佐野レッドスターズ
   第3試合:都島ライガーズ 11 − 5 山手台サニーズ
   第4試合:佐井寺クラブ 4 − 3 東粉浜ジャガーズ

●会場【記号 F:東住吉支部 長居運動場】  支部責任者 嶋村 090-8368-3761
   第1試合:南田辺シールズ E − 6 金岡ジュニアパイレーツ
   第2試合:美木多イーグルス 8 − 5 東成バッファローズ
   第3試合:平尾子供会野球部 17 − 0 山田スパークス
   
●会場【記号G:西成支部 西成公園少年グラウンド】支部責任者 楠目 090-3978-9070
   第1試合:枚方スカイヤーズ 6 − 3 登町イーグルス
   第2試合:キングシャイアンス 5 − 0 河南少年野球クラブ
   第3試合:古市スカイラブ 13 − 4 玉島アニマルズ
   第4試合:池田ウイングス 16 − 0 西成銀河



・第15回 大阪市スポーツ協会会長杯 ・第40回 大阪府秋季少年軟式野球大会(学童部・少年部) ・第2回 くら寿司カップ学童軟式野球大会10月10日の結果
 

*10月10日(日) ・くら寿司スタジアム堺において9時より 限定チームによる開会式 
・開会式終了後、学童部4試合を行います。(会場記号:寿)

【学童部】
   ・第1試合 :啓明和光サンボーイズ 10 − 1 酉島つくし

   ・第2試合 :忠岡テットシリアス 11 − 6 佃ホワイトスターズ

   ・第3試合 :山手台サニーズ 11 − 6 向陽ドリームス

   ・第4試合 :佐井寺クラブ 4 − 1 寺方南フェニックス

     *まだまだコロナ感染防止対策を充分にとり大会に臨んでください。
    


第14回 近畿秋季少年軟式野球大会(新人戦) 大阪府代表選考会 準決勝戦・決勝戦の結果 優勝:門真ビッグドリームス  準優勝:高槻クラウン
 

*9月25日(土)
会場:阪南市桑畑総合グラウンド

  準決勝戦:・門真ビッグドリーム 9 − 0 バイキングジュニア   

  準決勝戦:・高槻クラウン 2 − 1 北豊中友好会

  決勝戦 : ・門真ビッグドリーム 3 − 1 高槻クラウン

   *門真ビッグドリームスは 第14回 近畿秋季少年軟式野球大会(新人戦)に出場