≪ 協 会 か ら の お 知 ら せ ≫

協会紹介へ戻る

2018年09月17日(月) 第35回スポニチ杯争奪大阪府学童二部軟式野球大会 9月22日の組み合わせ
 

【学童二部】
9月22日 記号 コ 大東公園グラウンド
第@試合:泉佐野フレンズ ― 安威インデアンズ
第A試合:西陶器ジュニアファイターズ ― オール住道
第B試合:住之江ウルフ ― キングシャイアンス
第C試合:新家スターズ ― 長曾根ストロングス


2018年09月16日(日) みなと堺軟式野球場(グリーンひろば)のゴミ撤去のお手伝いに協力できる方を募集してます。
 

台風21号で大変な被害を受けております「みなと堺軟式野球場」が台風と高潮の影響で
野球場が当分使用できない状態です。堺支部では、9月23日・24日両日第一段階としてゴミ撤去作業を行います。一人でも多くの人手が必要です。ご協力いただきますよう宜しくお願い申し上げます。なお、作業時間は、午前9時〜午後3時までを予定しております。
【持参していただくもの】
タオル・水筒・昼食弁当・手袋・長靴等必ず持参してください。


2018年09月11日(火) 第35回スポニチ杯争奪大阪府学童二部 ・少年部新人戦17日の組合せ表
 

9月17日(月・祝)
記号「コ・大東公園グラウンド」
 第@試合:泉佐野フレンズ 7 ― 0 藤阪スポーツ少年団
 第A試合:西陶器ジュニアファイターズ 6 ― 0 大阪ゴールデンファイヤー
 第B試合:安威インデアンズ 4 ― 2 寺川ブラックス
 第C試合:オール住道 5 ― 2 高石スワローズ
記号「ウ2・寝屋川河川敷グラウンドA−2」※住所はウと同じ
 第@試合:住之江ウルフ 2 ― 1 啓明和光サンボーイズ
 第A試合:新家スターズ 4 ― 1 美木多イーグルス
 第B試合:キングシャイアンス 4 ― 0 高槻フェニックス少年野球団 
 第C試合:長曾根ストロングス 7 ― 0 山手台サニーズ

【少年部新人戦】

記号 A 堺市美原みの池野球場
準決勝
第@試合:東淀川ブラックジャガーズ 7 ― 0 北豊中友好会
第A試合:門真ビックドリームス 7 ― 0 レッドバッファローズ

決 勝

門真ビックドリームス 9 ― 0 東淀川ブラックジャガーズ
本大会優勝チームは、2019年3月静岡県草薙野球場他で行われる第10回記念全日本春季少年軟式野球大会 大阪府代表として出場権が与えられます。 


2018年09月09日(日) 第35回スポニチ杯争奪大阪府学童二部 15日・16日の組み合わせ及び少年部新人戦の組み合わせ
 

【学童二部】
9月15日(土)
記号 ウ 寝屋川河川敷グラウンドA−1面
第@試合:泉佐野フレンズ 12 ― 1 酉島つくし
第A試合:寺方南フェニックス 5 ― 0 キングブレーブス
第B試合:畷ファイターズ A ― 2 河南少年野球クラブ
第C試合:大阪ゴールデンファイヤー 2 ― 1 池田ウイングス

記号 ク 北谷公園グラウンド
第@試合:安威インデアンズ 6 ― 3 交野イーグルス
第A試合:高石スワローズ 3 ― 1 古市スカイラブ
第B試合:啓明和光サンボーイズ 4 ― 2 八尾ドラゴンズ
第C試合:美木多イーグルス 6 ― 1 グリーンファイターズ

【少年新人戦】
9月15日
記号 D 堺市さつき野野球場
第@試合:北豊中友好会 1 ― 0 高槻クラウン
第A試合:東淀川ブラックジャガーズ 1 ― 0 門真クレイジーボーイズ
第B試合:門真ビックドリームス 10 ― 0 三井ヤンキース
第C試合:レッドバッファローズ 2 ― 1 東淀川リバーズ

【学童二部】
9月16日(日)
記号 北 北条中学校グラウンド
第@試合:寺川ブラックス 7 ー 0 平尾子供会野球部 
第A試合:オール住道 7 ― 0 川西ジュニアーズ
第B試合:泉佐野フレンズ 5 ― 0 畷ファイターズ
第C試合:大阪ゴーデンファイヤ 18 ー0 寺方南フェニックス
第D試合:藤阪スポーツ少年団 7 ― 1箕面モンキーズ
第E試合:西陶器ジュニアファイターズ 2 ― 1 熊取ジャガーズ

記号 ウ 寝屋川河川敷グラウンドA-1面
第@試合:高槻フェニックス少年野球団 6 ―2 摂津コンドルズ
第A試合:山手台サニーズ 8 ― 1 岸和田イーグレッツ
第B試合:キングシャイアンス 7 ― 0 ナインピースBBC
第C試合:長曾根ストロングス 11 ― 8 山田西リトルウルフ 
第D試合:住之江ウルフ 6 ― 1 平野エンゼルス
第E試合:新家スターズ 7 ― 0 サンレッドジュニア


2018年09月09日(日) 第11回近畿秋季少年軟式野球大会(新人戦)の結果及び9月9日の第35回スポニチ杯争奪大阪府学童二部軟式野球大会結果
 

9月8日(土)
【少年部】
記号 A 堺市美原みの池野球場
第@試合:高槻クラウン 17 ― 0 ジュニアセブン
第A試合:門真クレイジーボーイズ 2 ― 0 川北ストーム
第B試合:レッドバッファローズ 1 ― 0 バイキングジュニア

【学童二部】 
大会2日目(9/9)も降雨の為ウ・ケ会場が中止となり、コ会場(大東公園グラウンド)のみ開催されております。
第@試合:キングシャイアンス 6 ― 0 美原チャレンジ
第A試合:山田西リトルウルフ 8 ― 1 畷ブラザーズ
第B試合:ナインピースBBC 16 ― 2 東大阪ヤングパワーズ
第C試合:長曾根ストロングス 4 ― 1 緑ヶ丘グリーンヒルズ


2018年08月27日(月) 第25回西日本学童軟式野球大会 大阪府が優勝
 

23日台風20号の接近で危ぶまれた第25回西日本学童軟式野球大会は、開会式は中止されましたが、時間を遅らし24日一日目を終了。大会三日目大阪シティ信用金庫スタジアムで準決勝・決勝が行われ大阪府代表 池田レッドアーミーは、2点のリファインドを見事4回に3点を入れ逆転に成功、6回にダメ押しの1点を加え4 ― 2で前年度優勝チーム千代ウイングス(福岡県)を撃破し見事優勝しました。
              優勝おめでとうございます!


2018年08月23日(木) 高円宮賜杯 第38回全日本学童軟式野球大会準決勝の結果
 

23日明治神宮野球場において、準決勝第一試合、大阪府 長曾根ストロングス Vs 滋賀
県多賀少年野球クラブの近畿同士の試合となり、3 ― 0とリードされながらも7回裏に一挙3点を挙げ同点とし、8回よりタイブレークとなり11ー 4で惜しくも敗退第3位になりました。選手の皆さんのご健闘に敬意を表します。


2018年08月22日(水) 高円宮賜杯 第38回全日本学童軟式野球大会 大阪府代表 長曾根ストロングス快進撃
 

1回戦 対 島根県 波根スポーツ少年団との結果 14 − 3で勝利
2回戦 対 富山県 生地ラビットを 6 ― 1で勝利
3回戦 はダブルヘッダー第一試合:愛知県 北名古屋ドリームスに 5 − 4で
    接戦をものにし、準々決勝へ進み、香川県 志 度 源 内を15 ― 1の
    大差で勝利、明日の準決勝に駒を進めました。


2018年09月1日(土) 9月1日(土)雷雨により中止になり大会期日、会場変更のお知らせ 第11回近畿秋季少年軟式野球大会(新人戦)大阪府代表選考会 9月2日(土)・8日(土)の組合せ
 

9月2日(日)
記号「A・堺美原みの池野球場(堺市美原区)」
 第@試合:高槻クラウン 14 - 0 生野ファイターズ
 第A試合:北豊中友好会 5 - 2 オール平野
 第B試合:東淀川ブラックジャガーズ A − 2 寝屋川ファイブスターズ
記号「B・東淀川河川敷連盟グラウンド(東淀川区)」
 第@試合:三井ヤンキース @ ― 1 枚方香里フェニックス
 第A試合:門真ビックドリームス6 ― 0 美原クラブ 
 第B試合:東淀川リバーズ 5 − 4 明徳アスナローズ

9月8日(土)
記号「A・堺美原みの池野球場(堺市美原区)」
 第@試合:高槻クラウン 17−0 ジュニアセブン
 第A試合:川北ストーム 0−2 門真クレイジーボーイズ
 第B試合:バイキングジュニア 0−1 レッドバッファローズ


2018年09月01日(土)グラウンド変更 第35回スポニチ杯争奪大阪府学童二部軟式野球大会 9月1日(土)・2日(日)の組合せ
 

9月2日(日)
記号「ウ・寝屋川河川敷Aー1面(寝屋川市)」
 第@試合:泉佐野フレンズ 4 − 3 オール阪南野球クラブ
 第A試合:キングブレーブス F ― 7 門真リトルユニオンズ
 第B試合:箕面モンキーズ 6 − 1 道明寺レットタイガース
 第C試合:熊取ジャガーズ 5 ― 0 玉島アニマル
 第D試合:藤阪スポーツ少年団 7 − 0 新槇尾台少年野球部
 第E試合:西陶器ジュニアファイターズ 12 ― 0 登町イーグルス
記号 オ・日本精線グラウンド(枚方市)
 第@試合:交野イーグルス 7 ― 0 門真T K S Jr
 第A試合:高石スワローズ 7 − 1 枚方レッズ
 第B試合:安威インデアンス 15 ― 4 豊津東少年野球クラブ
 第C試合:古市スカイラブ 6 ― 1 生野ファイターズ
 第D試合:平尾子供会野球部 B − 3 金田ファイターズ
 第E試合:川西ジュニアーズ 4 − 3 泉州南少年野球クラブ
記号「キ・深野中学校グラウンド(大東市)」
 第A試合:寺川ブラックス 7 ― 0 北池田ノースレッズ            第B試合:オール住道 12 ― 0 河内長野青葉                第C試合:住之江ウルフ 9 − 4 都島スポーツ少年団             第D試合:新家スターズ 6 ― 1 交野レインボーズ 
9月2日(日)
記号「カ・四宮公園グラウンド」(門真市)
 第@試合:平野エンゼルス 11 ― 2 大阪クーガース
 第A試合:サンレッドジュニア 9 ― 3 羽曳野ブラックイーグルス       第B試合:八尾ドラゴンズ 3 − 1 ジュニアコンドルス            第C試合:グリーンファイターズ 2 − 1 枚方くずはヤンキースB C      第D試合:啓明和光サンボーイズ 8 ― 6 交野ファイターズ 
記号「エ・淀川河川敷第二グラウンド(守口市)」
※駐車制限=駐車許可証配布済み
 第@試合:美木多イーグルス 7 ― 0 守口ブルーファイターズ
 第A試合:摂津コンドルズ 4 − 1 守口セネタース
 第B試合:岸和田イーグレッツ 5 − 1 住之江シャークス
 第C試合:高槻フェニックス少年野球団 3 − 2 春日イーグルス
 第D試合:山手台サニーズ 7 − 0 此花バファローズ
9月8日
記号「ク・北谷公園グラウンド(四條畷市)」
 第@試合:美原チャレンジ − キングシャイアンス                第A試合:山田西リトルウルフ − 畷ブラザーズ                 第B試合:東大阪ヤングパワーズ −ナインピースBBC
 第C試合:緑ヶ丘グリーンヒルズ − 長曾根ストロングス
記号「ア・いきいきドームA面(交野市)」
 第@試合:酉島つくし − 泉佐野フレンド                    第A試合:寺方南フェニックス − #35・36勝者
 第B試合:河南少年野球クラブー 畷ファイターズ
 第C試合:大阪ゴーデンファイヤー − 池田ウイングス